十六届人大三次会议

广州市越秀区第十六届人民代表大会第三次会议日程

(2017年3月1日至3月3日)

(2017年3月1日广州市越秀区第十六届人民代表大会
第三次会议主席团第一次会议通过)

3月1日(星期三)

下午14:30-15:30
第一次全体会议(开幕式)    主持人:黄仰辉
1.区长苏佩作越秀区人民政府工作报告;
2.通过越秀区第十六届人民代表大会第三次会议选举办法(草案);
3.通过关于设立越秀区人民代表大会专门委员会的决定(草案);
4.通过越秀区第十六届人民代表大会第三次会议通过越秀区第十六届人民代表大会专门委员会成员人选办法(草案)。

下午15:30-15:45
主席团第二次会议    主持人:黄仰辉
1.听取中共越秀区委关于向大会主席团推荐越秀区第十六届人民代表大会常务委员会委员候选人人选名单、专门委员会成员人选名单的情况说明,通过候选人名单(草案),通过专门委员会成员正式人选名单(草案),提交各代表团酝酿;
2.决定代表联名提名越秀区第十六届人民代表大会常务委员会委员候选人的截止时间。
 
下午15:30-17:30
代表团会议    主持人:各代表团团长
1.审议越秀区人民政府工作报告;
2.酝酿、提名越秀区第十六届人民代表大会常务委员会委员候选人人选;
3.酝酿越秀区第十六届人民代表大会专门委员会成员人选;
4.各代表团推荐一名监票员。

3月2日(星期四)

上午9:00-12:00
代表团会议    主持人:各代表团团长
1.继续审议越秀区人民政府工作报告;
2.审查越秀区2016年国民经济和社会发展计划执行情况与2017年计划草案的报告;
3.审查越秀区2016年预算执行情况和2017年预算草案的报告;
4.继续酝酿、提名越秀区第十六届人民代表大会常务委员会委员候选人人选;
5.继续酝酿越秀区第十六届人民代表大会专门委员会成员人选;
6.对越秀区人民政府组成部门2016年度工作开展满意度测评;
7.北京街、矿泉街代表团分别专题审查越秀区食品药品监督管理局和越秀区环境保护局预算。

代表团会议后
满意度测评统计    主持人:各代表团团长
各代表团对本团开展对越秀区人民政府组成部门满意度测评的情况进行汇总、统计。

下午14:30-16:30
第二次全体会议    主持人:黄永青
1.区人大常委会主任黄仰辉作越秀区人民代表大会常务委员会工作报告;
2.区人民法院院长万云峰作越秀区人民法院工作报告;
3.区人民检察院检察长邱灵作越秀区人民检察院工作报告。

下午16:40-17:30
计划和预算审查委员会会议    主持人:黄永青
1.审查越秀区2016年计划执行情况与2017年计划草案,提出审查结果报告,提请主席团审议;
2.审查越秀区2016年预算执行情况与2017年预算草案,提出审查结果报告,提请主席团审议;
3.书面审查北京街、矿泉街代表团专题审查越秀区食品药品监督管理局和越秀区环境保护局预算的情况报告。

下午16:40-17:30
议案审查委员会会议    主持人:陈振强
讨论关于代表联名提出的议案的处理意见及其报告,提请主席团审议。

 

3月3日(星期五)

 

上午9:00-12:00
代表团会议    主持人:各代表团团长
1.审议越秀区人民代表大会常务委员会工作报告;
2.审议越秀区人民法院工作报告;
3.审议越秀区人民检察院工作报告;
4.继续酝酿、提名越秀区第十六届人民代表大会常务委员会委员候选人人选;
5.继续酝酿越秀区第十六届人民代表大会专门委员会成员人选。    

上午10:00-11:00
主席团第三次会议    主持人:黄仰辉
1.通过计划和预算审查委员会关于国民经济计划草案的审查结果报告,提交各代表团审议;
2.通过计划和预算审查委员会关于预算草案的审查结果报告,提交各代表团审议;
3.听取和审议议案审查委员会关于代表提出的议案处理意见的报告,通过主席团关于代表联名提出议案的处理决定(草案),提交各代表团审议;
4.通过各项决议(草案),提交各代表团审议;
5.计划和预算审查委员会书面报告北京街、矿泉街代表团专题审查越秀区食品药品监督管理局和越秀区环境保护局预算情况;
6.越秀区人民政府书面报告越秀区人民政府工作报告修改情况。    

下午14:30-15:45
代表团会议    主持人:各代表团团长
1.审议计划和预算审查委员会关于计划草案的审查结果报告;
2.审议计划和预算审查委员会关于预算草案的审查结果报告;
3.审议各项决议(草案);
4.传阅主席团关于代表提出议案的处理决定、代表议案目录;
5.继续酝酿、提名越秀区第十六届人民代表大会常务委员会委员候选人人选;
6.继续酝酿越秀区第十六届人民代表大会专门委员会成员人选。    各代表团会议室
 
下午15:45-16:00
主席团第四次会议    主持人:黄仰辉
1.听取大会秘书处关于各代表团酝酿、提名越秀区第十六届人民代表大会常务委员会委员的情况汇报;确定正式候选人名单,提请大会选举;
2.听取大会秘书处关于各代表团酝酿越秀区第十六届人民代表大会专门委员会成员人选的情况汇报;确定专门委员会成员正式人选名单,提请大会表决;
3.通过总监票员、监票员名单,决定计票工作人员名单。

下午16:00-16:20
代表团会议    主持人:各代表团团长
各代表团审议主席团确定的越秀区第十六届人民代表大会常务委员会委员正式候选人名单、越秀区第十六届人民代表大会专门委员会成员正式人选名单,并做好选举前有关准备工作。

下午16:30-17:00
第三次全体会议    主持人:邱少民
1.越秀区第十六届人民代表大会常务委员会委员正式候选人与代表见面;
2.补选越秀区第十六届人民代表大会常务委员会委员。

下午17:00-17:10
主席团第五次会议    主持人:黄仰辉
听取总监票员报告选举计票结果,确定选举结果是否有效。

下午17:10-17:40
继续举行第三次全体会议(闭幕式)    主持人:邱少民
1.总监票员报告计票结果;
2.宣布越秀区第十六届人民代表大会常务委员会委员选举结果;
3.表决越秀区第十六届人民代表大会专门委员会成员人选名单;
4.表决各项决议草案:
(1)表决关于越秀区人民政府工作报告的决议(草案)
(2)表决关于越秀区2016年国民经济和社会发展计划执行情况和2017年国民经济和社会发展计划的决议(草案)
(3)表决关于越秀区2016年预算执行情况和2017年预算的决议(草案)
(4)表决关于越秀区人民代表大会常务委员会工作报告的决议(草案)
(5)表决关于越秀区人民法院工作报告的决议(草案)
(6)表决关于越秀区人民检察院工作报告的决议(草案)

大  会  闭  幕